Offizier-Stellenbesetzung der 22. Infanterie Division

Kommandeur

01.10.1934 -
01.10.1935
Wilhelm Keitel
Wilhelm Keitel
* 22.09.1882
Helmscherode
† 16.10.1946
Nürnberg

15.10.1935 -
10.11.1938
Adolf Strauß
Adolf Strauß
* 06.07.1879
Oschersleben
† 20.03.1973
Lübeck

10.11.1938 -
10.10.1941
Hans Graf von Sponeck
Hans Graf von Sponeck
* 12.02.1888
Düsseldorf
† 23.07.1944
Germersheim
10.10.1941 -
01.08.1942
Ludwig Wolff
Ludwig Wolff
* 03.04.1893
Chemnitz
† 09.11.1968
Mannheim
01.08.1942 -
15.02.1944
Friedrich-Wilhelm Müller
Friedrich-Wilhelm Müller
* 29.08.1897
Barmen/Westfalen
† 20.05.1947
Athen
15.02.1944 -
26.04.1944
Heinrich Kreipe
Heinrich Kreipe
* 05.06.1895
Niederspier
† 14.06.1976
Northeim
01.05.1944 -
15.04.1945
Helmut Friebe
Helmut Friebe
* 04.11.1894
Droschkau
† 14.01.1970
Friedrichshafen
16.04.1945 -
15.05.1945
Gerhard Kühne
Gerhard Kühne
* 09.09.1899
Obersteinbach
† 22.05.1948
Zrenyanin, Jugoslawien
"Wertschetz"
Persönliche Ordonnanz für den Divisionskommandeur - "Bursche"
Ziese
August Ötken
* 03.12.1916
Bremen
20.12.1984
Bremen
I Führungsabteilung
Ia
Ia Chef d. Stabes
01.10.1934 - 14.10.1935

Oberst
Hans-Jürgen von Arnim
* 04.04.1889
Ernsdorf bei Reichenbach
† 01.09.1962
 Bad Wildungen

15.10.1935 - 05.07.1937

Oberstleutnant
Dr. Ing. Kurt Waeger

* 06.02.1893
Berlin-Schöneberg
† 18.06.1952
Winsen/Luhe

05.07.1937 - 01.03.1939
Theodor Busse
Major
Theodor Busse

* 15.12.1897
Frankfurt/Oder
+ 21.10.1986
Wallerstein

01.03.1939 - 07.09.1940
Werner Ehrig
Oberstleutnant
Werner Ehrig

* 22.04.1897
Eibenstock/Sachsen
† 31.03.1981
Oldenburg

07.09.1940 - 01.06.1943
Heinz Langmann
Oberst
Heinz Langmann

* 27.08.1905
Neustrelitz
01.08.1979
Visbek

01.06.1943 - 05.03.1944

Oberstleutnant
Hans-Joachim Liesong

* 11.03.1912

05.03.1944 - 08.05.1945

Oberstleutnant i.G.
Rolf Ewald

* 05.11.1911
Halberstadt
24.11.1996
München

Ia 1. Ordonanzoffizier
18.08.1939 -
23.08.1941
Paul Meentzen
Hauptmann
Paul Meentzen
* 02.06.1893
Oldenburg
08.07.1978
Bremen
23.08.1941 -
05.12.1941

Hauptmann
Wilhelm Fallmeier
* 03.05.1912
Oldendorf
† 02.06.1964
?

04.12.1941 -
18.02.1942
Herbert Nagengast
Oberleutnant
Herbert Nagengast
* 11.01.1912
Bremen
† 28.09.1996
Bremen

18.02.1942 -
21.12.1942

Hauptmann
Carl-Heinrich Bonnet
* 21.12.1915
?
† 20.10.1996
Hamburg
21.12.1942 -
20.01.1943

Oberleutnant
Hoffmann
21.01.1943 -
30.04.1943
Erich Bakenhus
Oberleutnant
Erich Bakenhus
* 03.02.1913
Lehe
07.02.1945
Zvornik

30.04.1943 -
21.12.1943

Oberleutnant
Paul Fischer
* 05.02.1916
?
23.08.1967
 Bremen

21.12.1943 -
?
Erich Bakenhus
Oberleutnant
Erich Bakenhus
* 03.02.1913
Lehe
07.02.1945
Zvornik
Ia mess. / Divisionskartenstelle mit Druckereizug
18.08.1939 - ?
Cäsar
Leutnant
August Caesar
* 07.12.1894
Bremen
† 27.05.1978
Bremen

? - ?

Feldwebel
Albert Harms
* 17.01.1896
?
† 30.03.1983
?

Ic
Ic Feind und Abwehr
? - 1937

?
1937 - ?

Major
Franz Schultze-Hartung

* 10.10.1891
Berlin
03.02.1972
Bielefeld
18.08.1939 - 26.01.1941
Peter Sommer
Hauptmann
Peter Sommer

* 25.02.1907
Hildesheim
?
26.01.1941 - 23.08.1941
Harald von Gustedt
Rittmeister
Harald von Gustedt
* 04.05.1910
Potsdam
01.11.1980
Prüm
23.08.1941 - 01.07.1942
Paul Meentzen
Hauptmann
Paul Meentzen
* 02.06.1893
Oldenburg
08.07.1978
Bremen
01.07.42 - 08.05.1945
Herbert Nagengast
Oberleutnant
Herbert Nagengast
* 11.01.1912
Bremen
† 28.09.1996
Bremen
Ic 3. Ordonanzoffizier
1939 -
20.07.1940
Kurt Ditzen
Hauptmann
Kurt Ditzen
* 15.12.1891
Bremerhaven
† 08.10.1982
Bremerhaven
20.07.1940 -
12.12.1940
Dr. Fritz Möring
Hauptmann
Dr. phil. Fritz Möring
* 19.01.1890
?
07.02.1971
Hundsmühlen
12.12.1940 -
27.01.1941
Helmut Roscher
Hauptmann
Dr. Helmut Roscher
* 1898
Hannover
25.09.1972
Buxtehude
27.01.1941 -
04.12.1941
Herbert Nagengast
Leutnant
Herbert Nagengast
* 11.01.1912
Bremen
† 28.09.1996
Bremen
05.12.1941 -
18.02.1942
Dr. Julius Hiby
Sonderführer
Dr. Julius Hiby
* 26.08.1909
18.02.1942 -
01.07.1942
Herbert Nagengast
Oberleutnant
Herbert Nagengast
* 11.01.1912
Bremen
† 28.09.1996
Bremen
01.07.1942 -
10.10.1943

Leutnant
Werner Gross
10.10.1943 -
Oktober 1944

Oberleutnant
Günther Preuß
* 03.10.1911
Oktober 1944 -
?


?
Ic Dolmetscher

18.08.1939 - ?
Dr. Fritz Möring
Hauptmann
Dr. phil. Fritz Möring
* 19.01.1890 ?
07.02.1971 Hundsmühlen

? - 25.05.1940
Lantzsch-Nötzel

Arno Martin Lantzsch-Nötzel
* 03.06.1894 Dresden
1986 Düsseldorf

1939 - 01.02.1940
Schröder
Leutnant
Schröder
(Französisch)

06.02.1940 - ?
Dr. Julius Hiby
Sonderführer
Dr. Julius Hiby
* 26.08.1909
(Englisch, Holländisch)

? - ?


Sonderführer
Rößler

27.06.1940 - ?
Hans Klingebiel
Sdf. Oberfähnrich
Hans Klingebiel
* 05.07.1906

? -?
Bernhard Müscher
Reg.Sekr.
Bernhard Müscher
* 08.05.1905
† 17.04.1967 Bremen

Juli 1942 - ?

Leutnant
Karl Bornhaupt

29.10.1942 - ?

Sonderführer
Dr. Erwin Heinzel

? - ?

Sonderführer
Hampe
Ib
Ib Quartiermeister
01.10.1935 - 01.10.1937
Gerhard von Schwerin
Hauptmann
Gerhard Graf von Schwerin
* 23.06.1899 Hannover
29.10.1980 Rottach-Egern

01.10.1937 - 07.09.1940
Heinz Langmann
Hauptmann
Heinz Langmann

* 27.08.1905 Neustrelitz
01.08.1979 Visbek

07.09.1940 - 23.08.1941

Hauptmann
Joachim Schumann
* 23.09.1908
23.06.1979 Verden
23.08.1941 - 21.03.1942
Harald von Gustedt
Rittmeister
Harald von Gustedt
* 04.05.1910 Potsdam
01.11.1980 Prüm
21.03.1942 - 29.03.1942

Hauptmann
Hans Ebrecht
* 09.09.1896 Bremen
01.09.1985 Bremen
29.03.1942 - 05.10.1943
Walther Schünemann
Major
Walther Schünemann
* 06.08.1896
30.10.1974 Bremen
05.10.1943 - 01.02.1945

Hauptmann
Johann Ellee

01.02.1945 - 08.05.1945

Hauptmann
Dr. Helmuth Wilhelm Johnsen
* 29.11.1891 Neustadt
† 02.09.1947
Zrenjanin/Serbien

Ib 2. Ordonanzoffizier
18.08.1939 - 29.03.1942
Walther Schünemann
Major
Walther Schünemann
* 06.08.1896
30.10.1974 Bremen
29.03.1942 - 16.05.1942

Hauptmann
Hans Ebrecht
* 09.09.1896 Bremen
01.09.1985 Bremen
16.05.1942 - Dez. 1943

Oberleutnant
Ewald Queisser
* 26.10.1916
26.07.1978 Hamburg
Ib WuG
1939 - Mai 1940

Hauptmann
Ulrich

Munition und Gasabwehr
Oberfeldwebel Preuß

Waffen und Gerät:
Schirrmeister Köster

25.05.1940 - 10.02.1942
Paul Sauermann
Hauptmann
Paul Sauermann

Munition und Gasabwehr
Feuerwerker Kröll

Waffen und Gerät:
Oberschirrmeister Köster

10.02.1942 - Dez. 1943

Hauptmann
Fritz Dannhausen
* 13.08.1915
Ib Technik/Ing. oder V

1939 - 16.09.1943
Fritz Richter
Hauptmann
Fritz Richter
* 25.06.1907

23.05.1941 - Aug. 1942

Oberstleutnant
Clemens Schlenger

1939 - 16.09.1943
Fritz Richter
Hauptmann
Fritz Richter
* 25.06.1907
12.08.1942 - Dez. 1943

Oberstleutnant
Friedrich Scholl

1939 - 16.09.1943
Fritz Richter
Hauptmann
Fritz Richter
* 25.06.1907
Kradmeldezug
18.08.1939 - 21.02.1940
Wilhelm Kordt
Hauptmann
Wilhelm Kordt
* 09.10.1898
† 28.10.1953 Bremen
21.02.1940 - 12.12.1940
Joachim Büchting
Leutnant
Joachim Büchting
* 16.07.1919 Seehausen

21.12.1941 vor Sewastopol
12.12.1940 - 01.04.1941

Oberleutnant
Ewald Queisser
* 26.10.1916
26.07.1978 Hamburg
? - 01.02.1943

Leutnant
Klaus Birtner
* 18.11.1917 Osnabrück
05.08.1945 an der Save
Feldgendarmerietrupp (mot)
18.08.1939 - 1940
Wilhelm Schobert
Oberleutnant der Schutzpolizei
Wilhelm Schobert
1940 - 25.08.1941

Leutnant der Feldgendarmerie
Caspar Richards
* 03.11.1893
22.06.1941 - 25.08.1941

Leutnant der Feldgendarmerie
Siegfried Multhaupt
25.08.1941 - ?

Leutnant der Feldgendarmerie
Alfred Schubert
? - ?

Leutnant der Feldgendarmerie
Walter Müller
Mai 1943 - 19.10.1943

Leutnant
Heinz Schmall
* 21.06.1909
19.10.1943 Kreta
? - ?

?
Pionierzug
Leutnant
Heinrich Clausen
II Adjutantur
IIa Div. Adjutant
15.10.1935 - 03.12.1937

Major
Hans Völckers
* 15.11.1895 Neumünster
Hamburg?
03.12.1937 - 15.02.1940
Christoph von L´Estocq
Major
Christoph von L´Estocq
* 25.12.1899 Potsdam
† 18.06.1991 Starnberg
15.02.1940 - 15.05.1940

Hauptmann
Hans-Ludwig Hingst
* 26.06.1904 Lensahn/Holstein
15.05.1940 Den Haag
23.05.1940 - 06.11.1940
Gustav-Adolf Wolde
Hauptmann
Gustav-Otto Wolde
06.11.1940 - 31.07.1942
Werner Haag
Major
Werner Haag

* 19.04.1909 Melle/OS
† 30.07.1985 Hartenholm
01.08.1942 - 17.09.1944
Julius Degener
Major
Julius Degener
* 27.09.1898 Bremerhaven
† 18.03.1994 Bremerhaven
17.09.1944 - 08.05.1945
Wilhelm Bosselmann
Major
Wilhelm Bosselmann

* 11.11.1916 Braunsberg/Mecklenburg
† 14.07.2010 Rastede
IIb Personal
? - ?
Major
Franz Schultze-Hartung
* 10.10.1891 Berlin
03.02.1972 Bielefeld
? - 09.02.1943
Leutnant
Dr. Karl Hinrichs
II Registratur

1939 - Dez. 1943
Bernhard Müscher
Sekretär
Bernhard Müscher
* 08.05.1905
† 17.04.1967 Bremen

II Kommandant des Stabsquartiers

? - 01.11.1939
Eugen Ziegler
Oberstleutnant
Eugen-Karl Ziegler

Feldkasse:
? - ?

Zahlmeister
Robert Bolling

01.11.1939 - 21.02.1940
Eduard Schmölder
Major
Eduard Schmölder
* 15.12.1892
† 24.07.1967 Bremen

Feldkasse:
? - ?

Zahlmeister
Robert Bolling

21.02.1940 - Dez. 1943
Wilhelm Kordt
Major
Wilhelm Kordt
* 09.10.1898
† 28.10.1953 Bremen

? - ?
Karl Drescher
Oberleutnant
Karl Drescher
* 02.04.1891
† 11.05.1956 Bremen

III Divisionsgericht

15.10.1934 - 01.10.1936
Dr. jur. Erich Lattmann
Kriegsgerichtsrat
Dr. jur. Erich Lattmann

* 11.12.1894 Goslar
11.09.1984 Kassel

01.10.1936 - 01.02.1937

?

01.02.1937 - 18.08.1939

Kriegsgerichtsrat
Dr. jur. Gottfried Hagemann
23.07.1901 Liegnitz

18.08.1939 - 12.05.1941
Hans-Joachim Buhlert
Kriegsgerichtsrat
Hans-Joachim Buhlert

12.05.1941 - 04.06.1942

Kriegsgerichtsrat
Dr. Josef Rinnab
* 30.01.1909

16.07.1942 - 10.09.1943

Kriegsgerichtsrat
Georg Lilienthal

10.09.1943 - Dez. 1943

Kriegsgerichtsrat
Artur Hartwig

? - 17.09.1944

Oberkriegsgerichtsrat
Kessler

     
18.08.1939 - ?
Wilhelm Pressentin
Heeresjustizinspektor
Wilhelm Pressentin
    12.04.1943 - ?

Oberleutnant
Kurt Kissling
 
IV Quartiermeisterabteilung
IVa Divisionsintendant
? - ?

Intendanturrat
Waldemar Gotzkowsky

18.08.1939 - Juli 1942
Alfons Gawlitta
Intendanturrat

Alfons Gawlitta
* 07.05.1911

1939 - ?
Dr. Manfred Hausmann
Zahlmeister
Dr. Manfred Hausmann
* 10.09.1898 Kassel
† 06.08.1986 Bremen

18.08.1939 - ?
Willi Heidenreich
Stabszahlmeister
Wilhelm Heidenreich
* 23.09.1911
28.08.1989 Stemwede

14.03.1940 - 15.09.1943

Stabszahlmeister
Erich Plambeck
* 04.02.1898

Juli 1942 - 08.05.1945

Oberstabsindentant
Dr. Heinz Wulff

14.03.1940 - 15.09.1943

Stabszahlmeister
Erich Plambeck
* 04.02.1898

? - ?

Oberzahlmeister
Berndt Freiherr von Nolcken
* 24.03.1910
14.02.1989

IVb Div. Arzt

15.10.1935 - 01.03.1939

Oberstarzt
Dr. Georg Ludewig

* 06.03.1887 Grottkau
01.02.1962 Bad Nauheim

01.03.1939 - 12.01.1940
Dr. Gerhard Kleiber
Oberstarzt
Dr. Gerhard Kleiber

* 28.12.1892 Berlin
16.07.1957 Osterode

12.01.1940 - 15.01.1942
Dr. Werner Wischhusen
Oberfeldarzt
Dr. Werner Wischhusen

* 06.12.1889 Osterwieck
08.10.1969 Baden-Baden

? - ? i.V.

Oberarzt
Dr. Herbert Boenhardt
* 12.02.1906
15.01.1942 - 20.09.1943

Oberfeldarzt
Dr. Gustav-Adolf Müller
* 16.11.1900
26.06.1980
14.09.1943 - 08.05.1945
Dr. Helmut Tzschaschel
Oberstabsarzt
Dr. Helmut Tzschaschel
* 13.07.1912 Oels (Schlesien)
29.02.1980 Hamburg
Adjutant IVb
? - ?

Oberarzt
Dr. Guhr
18,08.1939 - 21.08.1940
Dr. Helmut Tzschaschel
Stabsarzt
Dr. Helmut Tzschaschel
* 13.07.1912 Oels (Schlesien)
29.02.1980 Hamburg
21.08.1940 - 13.12.1941

Stabsarzt
Dr. Hans-Ludwig Steffen
* 05.05.1911 Freiburg
01.06.1994 Engen
13.12.1941 - 24.01.1942

Oberarzt
Dr. Diedrich Pellnitz
* 31.10.1913
13.03.2004 Berlin
   
Apotheker
? - ?

Stabsapotheker
Kurt Bartholomä
* 17.03.1908
09.01.1999 Bremen
1940 - ?

Stabsapotheker
Ihmel Ihmels
IVc Div. Veterinär
15.10.1935 - ?

Oberfeldveterinär
Dr. von Müller
18.08.1939 - 01.11.1940
Dr. Werner Hornung
Oberfeldveterinär
Dr. Werner Hornung

01.11.1940 - 27.07.1942

Oberfeldveterinär
Dr. Dieke Focken
* 17.11.1896

Adjutant IVc
15.10.1935 - ?

?
18.08.1939 - 01.07.1942
Dr. Wilhelm Buschmann
Stabsveterinär
Dr. Wilhelm Buschmann
* 05.02.1909 Heiligenrode
11.02.2008 Heiligenrode
01.07.1942 - ?

?
IVd Div. Pfarrer
Katholisch

1939 - 14.05.1940
Propst Frerker
Pfarrer
Propst Frerker

01.07.1940 - 16.09.1943

Wehrmachtsoberpfarrer
Anton Kuhn
* 03.12.1901
16.09.1943 - Dez. 1943

Wehrmachtspfarrer
Klemens Haskamp
? - ?

?
Evangelisch

18.08.1939 - 01.09.1941
Ansgar Hennig
Wehrmachtspfarrer
Ansgar Hennig
* 25.03.1908 Hamburg
01.09.1941 Kachowka

? - 14.05.1940

Pfarrer
Schmidt

03.09.1941 - 23.09.1941

Pfarrer
Funke
23.09.1941 - 08.05.1945

Wehrmachtspfarrer
Dr. Ulrich von Hasselbach
* 22.06.1910 Dresden
21.09.1999 Unna
IVz Stabszahlmeister

1939 - 01.06.1940
Busch
Oberzahlmeister
Busch

1939 - ?
Bielefeld
Zahlmeister
Bielefeld

01.06.1940 - ?
Waldemar Lemke
Oberzahlmeister
Waldemar Lemke
* 02.10.1915 Berlin
30.05.1997 Bremen

10.1942

Oberzahlmeister
Leo Hungerecker
* 14.02.1915
10.04.1942 - 22.11.1943

Oberzahlmeister

Heinz Bruger
? - 22.11.1943

Oberzahlmeister
Berndt Freiherr von Nolcken
* 24.03.1910
14.02.1989
Feldpostmeister
1939 - ?
Postinspektor
Karl Gärtner
August 1942
Leutnant
Walter Mueller
Januar 1943
Feldpostmeister
Barthel

1944

Lauterbach

Führer der Verpflegungstrosse
1939 - 1940

Oberleutnant
Lüttjemann
1940 - 12.12.1940
Helmut Roscher
Hauptmann
Dr. Helmut Roscher
* 1898 Hannover
25.09.1972 Buxtehude
24.01.1941 - 24.03.1941

Leutnant
Bernhard Harden
* 09.09.1901

24.03.1941 - 22.08.1941

Leutnant
Dieter Meier-Kulenkampff
* 03.02.1913
12.04.1943 Tunesien

August 1942 - 12.02.1943

Leutnant
Bernhard Hinrichs
01.05.1943 - ?

Leutnant
Georg Olfs
Führer der Gepäcktrosse
18.08.1939 - 01.04.1941
Karl Drescher
Oberleutnant
Karl Drescher
* 02.04.1891
† 11.05.1956 Bremen
07.04.1941 - 30.09.1941

Oberleutnant
Fritz Jessen
* 28.01.1895
15.06.1970 Bremen
30.09.1941 - ?

18.05.1943 - 15.11.1943
Otto-Eike(Hans) Müller-Jürgens
Oberleutnant
Otto-Eike(Hans) Müller-Jürgens
* 31.07.1922
15.11.1943 Leros
01.12.1943 - ?

Leutnant
Franz Lemm

? - ?

Hauptmann
Ludwig Beutin
* 20.03.1903 Wernsdorf
15.09.1958 Köln

Verpflegungsamt 22
1939 - ?
Stabszahlmeister
Ebel
1940 -
Stabszahlmeister
Friedrich Wille
* 30.10.1909

Mitarbeiter:

Oberzahlmeister
Büchner

Zahlmeister
Richard Boy

Zahlmeister
Fricke

Erich Hayen
Stabszahlmeister
Erich Hayen
* 04.08.1891
23.08.1975 Oldenburg

Stabszahlmeister
Oettingshausen

Stabszahlmeister
Julius Wartberg

Erich Hayen
Stabszahlmeister
Erich Hayen
* 04.08.1891
23.08.1975 Oldenburg

Oberzahlmeister
Karl Kröger
* 30.06.1903

Oberzahlmeister
Josef Leineweber
* 16.04.1894

Oberzahlmeister
Julius Wartberg
* 21.12.1899

Oberzahlmeister
Leo Hungerecker
* 14.02.1915

KVI
Heinrich Büschow
* 28.05.1915

Divisionsnachschubführer
1939 - März 1942
Hauptmann
Wilhelm Gröngröft
* 17.12.1891
08.04.1973

Adjutant
Leutnant Fritz Onnen
* 26.04.1898
März 1942 - April 1942
Hauptmann
Hauschildt
April 1942 - Sept. 1942
Hauptmann
Wilhelm Gröngröft
* 17.12.1891
08.04.1973
Sept. 1942 - Dez. 1943
Major
Johann Wischhusen
* 28.04.1896
Feb. 1944 - Aug. 1944
Hauptmann
Walter Wanzenberg
* 1895
1984
Aug. 1944 - ?
Hauptmann
Eugen Fischer
? - 08.05.1945
Rittmeister
Miroslav Pistek
Bäckereikompanie (mot)
1939 - 20.04.1941
Hauptmann
Heinrich Helmedach

Troßführer:
Oberleutnant
Robert Artz
* 09.03.1895

Stabszahlmeister
Bloedorn
20.04.1941 - ?
Oberleutnant
Robert Artz
* 09.03.1895

Zahlmeister
Heinrich Luttmann
* 04.08.1899
Schlächtereizug (mot)
1939 - 1941
Oberstabsveterinär
Dr. Wilhelm Neemann


Zahlmeister
Jepsen
1941 - ?
Oberveterinär
Erich Weymann
* 01.07.1909
Sanitätsdienste
San. Komp. 1/22

1939 - ?
Dr. von Gündell
Oberstabsarzt
Dr. Helmuth von Gündell
* 13.03.1893 Hannover
07.06.1989 Göttingen

? - ?


Dr. Paschlau
? - 14.09.1943
Dr. Helmut Tzschaschel
Oberstabsarzt
Dr. Helmut Tzschaschel
* 13.07.1912 Oels (Schlesien)
29.02.1980 Hamburg
13.09.1943 - ?

Stabsarzt
Dr. Friedrich-Karl von Roques
* 1914 Treysa
15.12.1943 - ?

Oberarzt
Dr. Hans Bäuerle
San. Komp. 2/22
1939 - 12.01.1940

Oberstabsarzt
Dr. Uhrmacher

12.01.1940 - 15.01.1942

Oberstabsarzt
Dr. Gustav-Adolf Müller
* 16.11.1900
26.06.1980

1942-1943(?)

Oberstabsarzt und stellv. Div.-Arzt
Dr. Christian Vogeler
* 16.12.1911 Kiel
13.03.1988 Kiel
Feldlazarett (mot)

1939 - 12.01.1940
Dr. Werner Wischhusen
Oberfeldarzt
Dr. Werner Wischhusen

* 06.12.1889 Osterwieck
08.10.1969 Baden-Baden

12.01.1940 - ?

Oberstabsarzt
Dr. Uhrmacher

1940 - ?

Oberstabsarzt
Dr. Karl Mahler
* 18.09.1894

? - ?

Oberstabsarzt
Dr. Wolfgang Berg
* ?
30.09.1981 Delmenhorst
? - ?

Oberarzt
Dr. Sesso

? - ?


Prof. Dr. Claus Barthels
* 10.03.1900 Delme/Lothringen
06.02.1981 Bremen

? - ?


Dr. Friedrich Scultetus
* 15.01.1907 Thüringen
13.02.1976 Bremen
mit Tr.Entgiftungs-Kp. 22
Oberarzt
Dr. Stoltz
1. Kranken-Kw.-Zug 22
1939 - ?
Hauptmann
Hermann Lührs
14.05.1941 - ?
Oberleutnant
Fritz Fuhrmann
* 03.09.1897
11.01.1970 Bremen

? - ?
L
eutnant
Simon

2. Kranken-Kw.-Zug 22
1939 - ?
Hauptmann
Heinrich Klatte
* 06.07.1895
Veterinärkompanie 22 (bis 23.07.1942)

Führungsstaffel:
1939 - 1941
Oberstabsveterinär
Dr. Heinrich Mammen
* 1886
26.04.1975

1939 - 1940
Veterinär
Dr. Gerhard Elze

Führungsstaffel:
1941 - ?
Stabsveterinär
Dr. Karl-Heinz Behrens
* 28.12.1907

Sammelstaffel:
1939 - 1940
Veterinär
Bremermann

1940 - 1941
Unterveterinär
Hans Boetel

Sammelstaffel:
1941 - ?
Wachtmeister (Vet.)
Dr. Johann Bruns
* 29.10.1911

Lazarettstaffel:
1939 - 1940
Stabsveterinär
Dr. Dümmemann

1940 - 1941
Oberveterinär
Wilhelm Haferkamp

Lazarettstaffel:
1941 - ?
Veterinär
Franz Schildmeyer
* 28.07.1906

Vorratsstaffel:
1939 - 1940
Stabsveterinär
Dr. Kölle

1940 - 1941
Oberveterinär
Dr. Helmuth Denecke
Vorratsstaffel:
1941 - ?
Stabsveterinär
Dr. Hans Koll
* 18.02.1906
Feldersatzbataillon 22
von August 1941 bis Dezember 1943 aufgelöst
01.09.1939 - 31.10.1939

Major
Gessmann
19.02.1940 - 02.08.1941
Walter Freund
Major
Walter Freund
* 08.08.1894
Dezember 1943 - Mai 1944
Heinrich Freese
Major
Heinrich Freese

* 11.03.1914
Varel
† 26.01.2010
Varel
Mai 1944 - 26.03.1945
Klaus Martens
Major
Klaus Martens

* 20.02.1905
Seedorf bei Zeven
† 19.01.1980
Bremen
26.03.1945 - 08.05.1945

Hauptmann
Hans-Jürgen Kießling
Festland-Kompanie der 22. ID
ab 24.03.43 in Athen, bis September 1944 - Aufgestellt als Stab zur Aufnahme bzw. Weitertransport von Urlaubern, Genesenen etc. und zum Umschlagen von Gerät und Material etc.
? -
?

Hauptmann

Schäfer
 
Übersicht
Alle Rechte vorbehalten. Copyright © 2002 - 2017 by Historic.de
Diese Seite ist Bestandteil eines Framesets von www.historic.de.