Gefallenenverzeichnis der Offiziere des IR 65

Fortsetung folgt... Mit der Bitte um Mithilfe!

Name
Dienstgrad
Geboren / Geburtsort
Gefallen/Gestorben in
Grablage
Auf der Heyde, Paul Gustav August Major 29.03.1904 Wuppertal-Barmen 06.09.1941 Kachowka/Dnjepr nicht geborgen
Bakenhus, Erich
 
Hauptmann 03.02.1913 Lehe 07.02.1945 Zvornik, 4 km südw. Höhe 459 nicht geborgen
Birtner, Klaus Friedrich Hauptmann 18.11.1917 Osnabrück 05.08.1945 an der Save nicht geborgen
Böschen, Friedrich Leutnant der Reserve
4./ IR 65
02.12.1911 Bremen-Sebaldsbrück 17.12.1941 Höhe 190 3 km N.W. Dürankoj Kriegsgräberstätte Sewastopol-Gontscharnoje
Endgrablage: Block 10 Reihe 37 Grab 2979
Dietz, Robert Major
Kommandeur 6./ IR 65
19.02.1895 Hamburg 10.05.1940 Ypenburg Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
Endgrablage: Block BH Reihe 2 Grab 44
Drewes, Wilfried Oberleutnant 10.09.1916 Brammer
01.09.1941 Dnjepr-Brückenkopf nicht geborgen
Ehlers, Hinrich Leutnant
6./ IR 65
12.07.1916 Bremen-Arsten 10.05.1940 Ypenburg Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
Endgrablage: Block BK Reihe 1 Grab 9
Fünfhausen, Wolfram Hauptmann 07.01.1911 18.10.1941  
Gehrels, Heinrich Oberleutnant 05.05.1897 Bremen 05.09.1941 4 km südostw. Kachowka nicht geborgen
Haccius, Ernst
Haccius, Ernst 
Generalleutnant 11.12.1893 Hannover 11.03.1943 Taman/Kaukasus 8 km südöstl. Wassiljewka b. Krasnodar nicht geborgen
von Harder, Karl-Georg Oberleutnant 30.04.1909 Neuruppin 02.08.1941 Borissow Kriegs-Laz.3/531 (m) nicht geborgen
Herhaus, Fritz Oberstleutnant 10.01.1897 Bomig 28.10.1941 Dshelischai vermutlich Dshelischai,a.d.Str.Ischun-Simferopol 1.Rh.1.v.li.,Feldeinzelgr.
Herrendorf, Johann Oberarzt 02.04.1895 Rotterdam 18.05.1940 Ypenburg Kriegsgräberstätte in Berlin-Spandau "In den Kisseln"
Endgrablage: Block 119 Reihe 1 Grab 5
Hingler, Erwin Hauptmann
Stab IR 65
17.11.1914 Linz 10.05.1940 Ypenburg Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn (Niederlande) .
Endgrablage: Block BD Reihe 6 Grab 126
Höppner, Richard Leutnant
6./ IR 65
30.08.1914 Lübeck 10.05.1940 Ypenburg Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
Endgrablage: Block BH Reihe 1 Grab 15
Jabelmann, Karl-Hermann
Jabelmann, Karl-Hermann
Oberleutnant
Reg.-Adjutant
14.11.1918 29.06.1942 Ssewernaja-Bucht Sewastopol  
Jäger, Dr.Heinrich Sonderführer
Stab IR 65
04.04.1899 Wabern 10.05.1940 Ypenburg Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
Endgrablage: Block BH Reihe 3 Grab 62
Jebram, Paul Hauptmann
14./ IR 489
29.07.1902 Berlin 16.05.1940 Maastricht Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
Endgrablage: Block BZ Reihe 1 Grab 19
von Kempski-Racoeyn, Wilhelm Hauptmann 05.10.1914 Osnabrück 10.03.1944 im Raum Minsk vermisst
Latz, Albert-Rudolf
Latz, Albert-Rudolf
Major 04.06.1896 Saarbrücken 06.11.1943 Kiew vermutlich Kopatschi - Ukraine
Lindner, Dr. Hans-Joachim Stabsarzt 18.07.1912 18.07.1941  
Lingner, Hans
Lingner, Hans
Oberleutnant 17.01.1909 Braunschweig 30.08.1941 Krestowoschwishenkije/Ukraine Hvpl.Sanko 2/22 nicht geborgen
Grab Hans Lingner
Grab Hans Lingner
Meyer, Hans Hauptmann 09.04.1905 09.06.1940 Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis
Endgrablage: Block 1 Grab 2183
Müller, Friedrich Oberleutnant
Reg.-Adjutant
23.01.1914 Salzhemmendorf 10.05.1940 Ypenburg Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
Endgrablage: Block BH Reihe 1 Grab 14

Müller-Jürgens, Otto-Eike

Müller-Jürgens, Otto-Eike
Oberleutnant 31.07.1922 15.11.1943 Leros Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza
Endgrablage: Gruft 3 Reihe 12 Platte 5
Niemann, Alfred Leutnant
6./ IR 65
19.05.1916 Bremen 10.05.1940 Ypenburg Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
Endgrablage: Block BH Reihe 2 Grab 45
Oehlen, Leonhard
Oehlen, Leonhard
Oberstleutnant 30.06.1903 Kaldenkirchen 22.10.1941 Armjansk,Krim San.Kp. 2/22 .V.Pl.
nordwestl. Urschino
Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Sammelfriedhof
Endgrablage: Block 10 - Unter den Unbekannten
Oeljeschläger, Johannes Wilhelm Major 13.10.1910 Oldenburg
19.05.1942 H.V.P. Malotschnyj vermutlich als unbekannter Soldat auf der Kriegsgräberstätte Charkow
Papendorf, Konrad Stabs-Veterinär
Stab IR 65
28.11.1909 St.Veter 10.05.1940 Den Haag  
Pöcker, Max Oberleutnant 20.09.1903 18.07.1941 Volohi/Dnjestr  
Schneider, Roland Oberleutnant
14./ IR 65
23.03.1913 Langfahr 10.05.1940 Ypenburg Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
Endgrablage: Block BD Reihe 6 Grab 137
Schulze, Karl Leutnant
2./ IR 65
22.08.1911 Bremen 10.05.1940 Druten Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
Endgrablage: Block CB Reihe 4 Grab 94
Stein, ? Leutnant
Btl.-Adjutant II./ IR 65
  10.05.1940 Ypenburg  
Stenglin, Harald Freiherr von Hauptmann 05.11.1914 Beckendorf 27.04.1945 Kriegsgräberstätte in Hofkirchen
Endgrablage: Reihe 30 Grab 58
Stüve, Gerhard Hans Peter Leutnant
Btl.-Adjutant I./ IR 65
19.10.1916 Uelzen 31.08.1941 Kachowka nicht geborgen
Taddicken, Karl-Heinz Hauptmann

18.08.1921 Osternburg

14.02.1945 H.V.Pl. Kula-Grad/Bosnien nicht geborgen
Zürn, Rudolf
Zürn, Rudolf
Oberst 04.03.1895 Hamburg 15.10.1941 Bukarest Krgslaz. 2/603
Kriegsgräberstätte in Bucuresti "Pro Patria"
Endgrablage: Block G Reihe 6 Grab 27
Grab Rudolf Zuern
 
Übersicht
Alle Rechte vorbehalten. Copyright © 2002 - 2017 by Historic.de
Diese Seite ist Bestandteil eines Framesets von www.historic.de.