Feldersatzbataillon 22 - 22. Infanterie-Division

18.08.1939 im Wehrkreis X als Ersatztruppenteil für die 22. Infanterie-Division aufgestellt
31.10.1939 in I./ Sicherungs-Regiment 1 umbenannt
19.02.1940 Neuaufstellung
02.08.1941 aufgelöst
Dezember 1943 aufgestellt aus I./ IR 47
Mai 1944 zur Neuaufstellung des IR 47 in I./47 rückbenannt und aus Abgaben der Division nochmals aufgestellt
Oktober 1944 bis März 1945 Unterstellung von Marine-Sich.Btl. 605, 612, 613

Bitte wählen Sie:
Offizier-Stellenbesetzung
Photogalerien
 

Feldpost-Nummern des Feldersatzbataillon 22
1939
Februar 1940
Dez. 1943
Mai 1944
Stab
?
03 314
56 738 A
27 093 A
1. Kompanie
?
28 990
56 738 B
27 093 B
2. Kompanie
?
04 576
56 738 C
27 093 C
3. Kompanie
?
04 289
56 738 D
-
4. Kompanie
-
-
56 738 E
-


Aufstellung des Marsch-Bataillon 22

Feldersatzbataillon 22
01.09.1939 -
31.10.1939

Major
Gessmann
19.02.1940 -
02.08.1941
Walter Freund
Major
Walter Freund
* 08.08.1894
Dezember 1943 -
Mai 1944
Heinrich Freese
Major
Heinrich Freese

* 11.03.1914
Varel
† 26.01.2010
Varel
Mai 1944 -
26.03.1945
Klaus Martens
Major
Klaus Martens

* 20.02.1905
Seedorf bei Zeven
† 19.01.1980
Bremen
26.03.1945 -
08.05.1945

Hauptmann
Hans-Jürgen Kießling

 

Übersicht
A
lle Rechte vorbehalten. Copyright © 2002 - 2010 by Historic.de
Diese Seite ist Bestandteil eines Framesets von www.historic.de.