Artillerie Regiment 58

I./ Artillerie Regiment 58 - 22. Infanterie-Division

01.10.1934 als III./ AR Minden aus II./AR 6 Minden mit 2 Batterien in Oldenburg aufgestellt
Ab Herbst 1935 umbenannt in III./AR 22
Am 06.10.1936 in I./AR 58 umbenannt
Ab der Mobilmachung wurde die I./AR 58 IV. Abteilung des AR 22
Ab 1942 beim Artillerie-Regiment 229
Ab Oktober 1944 IV./ Artillerie-Regiment 195
Ersatztruppenteil: Artillerie-Ersatz-Abteilung 56 in Oldenburg
Bitte wählen Sie:
Offizier-Stellenbesetzung
 

Tradition des I./AR 58:
Königlich Preußisches Ostfriesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 62

Feldpost-Nummern AR 58
 
1939
1940
1942
Stab I. Abteilung
28587
28587 A
-
1. Batterie
28896
28587 B
-
2. Batterie
02480
28587 C
-
3. Batterie
11257
28587 D
-
Stab II. Abteilung
01377
-
01377 A
4. Batterie
01834
-
01377 B
5. Batterie
09119
-
01377 C
6. Batterie
24045
-
01377 D
1. Kolonne
11330
-
-
2. Kolonne
01056
-
-
3. Kolonne
22807
-
-
Kolonne II ab 1940
-
01056
01377 E

Artillerie Regiment 58
Einholung der Standarte der I./AR 58

Artillerie Regiment 58
Kommandeure - I./ Artillerie Regiment 58

01.10.1934 -
Sommer 1936

Major
Friedrich Mühlmann

* 30.08.1890
Metz
03.11.1939
Stettin

Sommer 1936 -
10.1937

Oberstleutnant
Köster

12.10.1937 -
30.09.1939
Johann de Boer
Oberstleutnant
Johann de Boer

* 05.09.1897
Hamburg
† 14.03.1986
Hamburg

09.1939 -
11.1939

Major
Friedrich Bötticher

11.1939 -
10.1940

Oberstleutnant
Enno Metger
* 26.02.1895
Sprottau
† 30.05.1984
Oldenburg

10.1940 -
01.1941

Hauptmann
Wilhelm Schuster
* 22.04.1909

01.1941 -
03.1942

Major
Friedrich Arnold
* 25.09.1895

13.03.1988

03.1942 -
05.1942

Oberleutnant
Heinrich Pösse

05.1942 -
10.1942

Hauptmann
Dr. Walter Rogge

01.10.1942 -
06.1944

Major
Heinrich Pösse
DKiG 14.09.1943

06.1944 -
09.1944

Hauptmann
Hoffmann

09.1944-
19.04.1945

Major
Heinrich Pösse

19.04.1945 -
Ende April 1945

Hauptmann
Fuchs


1./ AR 58
01.10.1934 -
Herbst 1938


Hauptmann
Dr. Friedrich Althoff
*31.03.1897
Herbst 1938 -
August 1939


Hauptmann
Eberhard von Schönfeldt
* 04.08.1903

03.12.1980
Oldenburg
August 1939 -
Februar 1942


Hauptmann
Dr. Walter Rogge
Februar 1942 -
September 1943


Oberleutnant
Dressler
September 1943-
März 1944


Hauptmann
Helmut Gauss
März 1944 -
Juni 1944

Hauptmann
Müller
Juni 1944 -
Ende April 1945

Hauptmann
Exner

2./ AR 58

01.10.1934 -
März 1936

Hauptmann
Emil Schniewind
* 13.10.1897
Wipperfurth
20.06.1940
Colmar

März 1936 -
Sommer 1938

Oberleutnant
Ernst Mohr
Sommer 1936 -
Oktober 1940


Hauptmann
Wilhelm Schuster
* 22.04.1909
Oktober 1940 -
?


Oberleutnant
Heinrich Pösse
? -
März 1943


Oberleutnant
Hansen
März 1943 -
Juni 1944


Hauptmann
Hans Kohlmorgen
Juni 1944 -
Ende April 1945


Hauptmann
Pölking

3./ AR 58 ab Herbst 1936
Herbst 1936 -
1937

Hauptmann
Hellmuth Witt
* 07.02.1904

 † 17.02.1991
1937 -
1938

Hauptmann
Hans Andersen
* 02.11.1895
1938 -
18.08.1939


Hauptmann
Ernst Mohr
18.08.1939 -
Januar 1940


Hauptmann
Friedrich Plate
Januar 1940 -
November 1940


Oberleutnant
Ottfrid Schönbach
* 15.08.1915
November 1940 -
Juni 1943


Oberleutnant
Dietrich Tönnies
Juni 1943 -
September 1943


Hauptmann
Ottfrid Schönbach
* 15.08.1915
September 1943 -
Oktober 1944


Hauptmann
Becker

Oktober 1944 -
Januar 1945

Leutnant
Kaiser

 
Übersicht
Alle Rechte vorbehalten. Copyright 2002 - 2017 by Historic.de
Diese Seite ist Bestandteil eines Framesets von www.historic.de.